Борьба с плагиатом

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Борьба с плагиатом

Плагиат — почти первостепенная проблема абсолютно всех Web-издателей, творческих деятелей Интернета и простых людей, которые не позаботились о защите своих прав и стали жертвами пиратства. Что же делать и как уберечься от незаконного присвоения авторства? Какими правами обладает создатель работ и как он может защитить плод своего труда?

Защита авторства непосредственно создателем.

Первый шаг, который надо осуществлять в борьбе с пиратами, — это титулование работы. То есть просто назвать свою работу и указать автора. Крайне глупо и неперспективно выкладывать свой труд в Сеть просто так, без указания своего имени, своих координат и очень важной надписи или метки «Все права защищены. Нелегальное копирование и распространение преследуется по закону. Иванов Иван 2008 год». Вы думаете это доступно только крупным издателям, и вы не сможете этого сделать? Ничего подобного! К вашим услугам полный пакет юридических услуг и помощь высококлассных специалистов, к которым можно обратиться за разрешением проблемы. Но обо всем по порядку.

Личная защита

Прежде чем идти к юристам и оформлять свою творческую работу, нужно подумать, как прежде всего я сам смогу избежать пиратов. Способов личной защиты авторства множество. Здесь я постараюсь привести некоторые из них.

1) Простое указание фамилии и имени автора и даты создания. Как я уже говорил, нетитулованную работу выкладывать не нужно.

2) Возможность предоставления исходника работы. Например, исходник фотографии или видеофрагмента (разумеется, необработанного ни в каком редакторе) содержит информацию о камере, с помощью которой был выполнен снимок, а также дополнительные характеристики съемки (разрешение, глубина цвета, фокусное расстояние, выдержка и т.д.). В процессе защиты своих прав по авторству, исходник играет почти решающую роль. Никому не показывайте исходник работы и тем более не пересылайте и не отдавайте его третьим лицам!

3) Третий способ — нанесение различных водяных знаков или логотипов, то есть характерная отличительная черта, присущая только вашим работам. Тут уж ни у кого сомнения не возникнет, что это — ваше. Придумайте и зарегистрируйте свой водяной знак, если вы серьезный издатель или владелец корпорации. Или, если вы простое лицо, приобретите программы для создания логотипов и водяных знаков. Благо, их предостаточно. Кроме того, преимущество «заклейменной» работы в том, что из всего пространства Интернета ваши труды будут выделяться и узнаваться потенциальными клиентами.

Этих мер личной защиты вполне достаточно для того, чтобы основная масса нечестных авторов не претендовала на ваш законный труд. Я употребил выражение «основная масса», так как более серьезные плагиаторы не остановятся даже перед этими средствами защиты. В этом случае на вашу сторону встает закон.

Юридическая защита

Каждый гражданин имеет право на защиту своих прав, в том числе и авторского права. Если издатель слишком опасается за сохранность своих работ, он может обратиться за помощью к различным нотариусам и юристам. При обращении к ним он просит регистрации своей работы на его имя. Автор регистрирует продукт своего труда (если это какое-либо изобретение, то выдается патент), резервирует логотип и получает полный спектр юридической защиты. При особом желании он может зарегистрировать его как товарный знак, брэнд и т.д.

Здесь я привел лишь некоторые виды защиты своего авторского права, выбор делать только вам. Я — против плагиата!
 
Сверху Снизу