Что на сегодняшний день дают каталоги? Результаты моего эксперимента

mafin
Оффлайн
Регистрация
29.03.17
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
48
Сегодня будем разговаривать о каталогах, а точнее, о том, что они дают.

Судя по утверждениям SEO-старожилов, еще пару лет назад каталоги давали ощутимый прирост ТИЦ и PR, одного прогона по 1PS хватало, чтобы поднять ТИЦ на сотню и больше. Я тогда была маленькой и SEO-необразованной, посему ничего не утверждаю, а лишь ссылаюсь на их слова.

Три месяца назад я, так и не получив однозначного ответа, решила разобраться во всем сама. Опытные вебмастера утверждали, что прогон по каталогам никакого эффекта не даст, прогонщики же обещали сотни бэков и повышение пузомерок. Выход один – собственный эксперимент.

Почти три месяца назад я заказала прогон одного моего сайта с ТИЦ=40 по каталогам у двух прогонщиков. Этот показатель был результатом воздействия естественных ссылок, так как о самом термине я понятия малейшего не имела.

Так вот, после первого апа ТИЦ упал до 30. После второго поднялся до 40, после третьего – до 50. Не знаю, как это объяснить, но, полагаю, несложно догадаться, что это – далеко не тот результат, которого я ждала.

Знатоки пояснили это так: Яндекс увидел, что большое количество каталогов начало ссылаться на мой сайт. Некоторые из них попали в бан, в результате этого ТИЦ у моего сайта упал. Потом же поднялся за счет вновь проиндексированных ссылок.

Не знаю, может, и так. Кстати, прогонщики были именитые и с хорошими отзывами.

Второй сайт прогоняла я сама. Он – на ucoz. Все усилия, которые я приложила к его раскрутке, - лишь прогон по каталогам 1PS. При чем, регистрировала не только по тематическим каталогам, но по всем (благо, с 2 до 6 ночи, когда можно регистрироваться бесплатно, успела).

Результат с нуля: ТИЦ=10, а потом еще и PR поднялся до 3.

Ну и третий сайт, который прогоняли по каталогам, после первого апа как был нулевым, так таким и остался, а после второго получил ТИЦ=10.

Лично я для себя делаю вывод следующий: каталоги мало что дают, по крайней мере, они не стоят даже нескольких долларов, которые просят прогонщики за свои услуги.

Но ведь прогонщик прогонщику рознь. У одного база сомнительная, у второго хорошая. Напомню, я пользовалась услугами именитых специалистов.

На форумах в авторитете прогонщики, которые вручную вводят каптчи, и прирост от их прогона составляет несколько десятков единиц.

Но ясно одно, среди всех каталогов, в которых нынче находиться почетно, можно уверенно назвать два – ЯК и DMOZ.

Правда, по поводу последнего говорят, мол, и он уже уходит в прошлое.

По поводу того, почему ж ТИЦ не поднимается на 100 или 200, если прогнать сайт по большому количеству каталогов (к примеру, несколько десятков тысяч), существует мнение, якобы Яндекс пользуется определенным фильтром, который вычисляет каталоги, и если ТИЦ и подымает, то лишь на 10 или на 20.

Так что, судя по всему, каталоги и вся индустрия прогонщиков накрывается медным тазом цвета валторн и тромбонов, которые 9 мая в 63-ий раз отыграют марш в честь Дня победы!

Если у кого альтернативное мнение (или, может, вас забанили за каталоги и так дальше), приглашаю дискутировать.
 
Сверху Снизу