Делаем бэкап сайта через ssh

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Делаем бэкап сайта через ssh

Если ваш хостинг провайдер предоставляет вам ssh доступ, то считайте, что у вас в руках очень мощный инструмент. Прежде чем обновлять плагины или движок сайта очень настоятельно рекомендуется сделать резервную копию файлов и базы данных. Что бы потом не было мучительно больно ;)

У вас возникали вопросы: почему мой сайт не загружается? или почему вместо сайта я вижу белый экран?

В этом посте я приведу ssh команды, с помощью которых можно выполнить эти рекомендации буквально за несколько секунд

Начнем по порядку

Что бы подключиться к серверу, на котором расположен ваш сайт, вам понадобится одна из маленьких программок, которая называется ssh клиент Установка элементарная, думаю справитесь.

После запуска у нас появляется черное окошко, которое называется консоль. Вот в нем мы и набираем команду, которая позволит нам управлять сервером нашего хостера :) ssh -l ваш_login ваш_host

На что сервер спросит пароль

Password:

Обратите внимание на то, что пароль не отображается не звездочками, не точечками, никак :)

У меня это выглядит вот так ssh -l antony 7ty7.ru

Password:

Last login: Fri Sep 2 14:42:26 2011 from 95.12.8.1 antony@aura ~ $

Если вы видите что-то похожее, поздравляю вы смогли подключиться. Теперь можете делать со своими базами данных и файлами все, что захотите.

Что дальше?

Midnight CommanderДля работы с файлами есть замечательный файловый менеджер Midnight Commander.

Запустить его очень легко: просто наберите две буквы mc и нажмите Enter. И вы сможете перемещаться по директориям сайта, просматривать и редактировать содержимое файлов, так же легко, как вы привыкли это делать в тотал командере с помощью эф клавиш

F3 - просмотр

F4 - редактирование

F5 - копирование

F6 - переименовать/переместить

F7 - создать директорию

F8 - удалить

Скрыть или отобразить окно Midnight Commander можно нажав клавиши Ctrl+O. Теперь, когда вы освоились в ОС Linux, я покажу, как сделать бэкап файлов и бэкап sql базы данных.

Зайдите в директорию вашего сайта. У меня она называется public_html cd public_html вы должны увидеть antony@aura ~/public_html $ теперь сделаем резервную копию файлов нашего сайта tar -cvjf ~/backup.tbz2 ./*

В вашей домашней директории должен появиться файл backup.tbz2 проверить его наличие можно командой ls -lh ~/backup.tbz2

Если файла нет, вы увидите сообщение об ошибке No such file or directory. А если вы все сделали правильно, то ответ будет примерно таким

-rw------- 1 antony antony 7.7M Sep 2 14:28

Примите мои поздравления :)

Бэкап базы данных mysql делается так же просто. Что бы это сделать нужны логин, пароль и имя вашей базы данных.

В вашей голове наверное мелькнула мысль: я не знал да еще и забыл все это.

Исправить очень просто, посмотрите файл wp-config.php cat ~/public_html/wp-config.php

У меня он выглядит так:

// ** Настройки MySQL: Эту информацию можно получить у вашего хостинг-провайдера ** //

/** Имябазыданныхдля WordPress */ define('DB_NAME', 'antony_3');

/** Имяпользователя MySQL */ define('DB_USER', 'antony');

/** Парольпользователя MySQL */ define('DB_PASSWORD', 'd4%^VBYa@C');

/** Адрессервера MySQL */ define('DB_HOST', 'localhost');

Теперькомандуем mysqldump -u antony -h localhost -p d4%^VBYa@C antony_3 > mybd-dump.sql
 
Сверху Снизу