Экономия места на хостинге

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Экономия места на хостинге

Как правило, чем больше дисковое пространство на хостинге, тем дороже обходится тарифный план. Конечно, если Интернет-проект приносит стабильный доход, то над экономией места на хостинге и его стоимостью можно не задумываться. А если сайт создаётся исключительно как творческий проект, позволить себе платить за гигабайты дискового пространства на сервере, не очень хочется. Сколько же необходимо места, чтобы открыть свой блог или сайт с бесплатным софтом? Можно ли сэкономить дисковое пространство в своём тарифном плане? Попробую ответить на эти вопросы в данной статье.

Многие вебмастера любят «козырять» наличием собственного почтового адреса, например admin@мой_сайт.ru. Я же считаю это лишней роскошь, ни когда и ни где не указываю почту своего домена и время от времени просто очищаю накопившийся спам с сервера. Не поверите, но, не смотря на то, что электронный почтовый адрес собственного домена ни где не указывается, на него приходят ежедневно письма со спамом. Всевозможные способы борьбы, которые предоставляют хостинговые компании, явных положительных результатов не приносят. Поэтому почту собственного домена лучше не использовать и экономить тем самым место на сервере.

Далее о фотографиях. Хорошо если на своём сайте вы не собираетесь размещать много фотографических изображений. В этом случае, максимально уменьшив картинки можно существенно сэкономить место на сервере. А если у вас фотоблог или иной проект, где фотографий и иных картинок приходится размещать много и желательно полноразмерных? В этом случае, места для графических файлов потребуется не мало. Однако выход есть! Достаточно зарегистрироваться на каком либо фото-хостинге, и размещать фотографии именно там, а на своём сайте только ссылки на изображения. При этом на своём сайте, можно не только размещать одиночные ссылки изображений, но и слайд-шоу вашего фотоальбома. Сайтов, предлагающих бесплатно создать виртуальный фотоальбом, очень много. Я для себя выбрал «Picasa» и «Яндекс.Фотки» и тем самым значительно экономлю место на коммерческом хостинге.

Теперь о видео. Многие движки сайтов позволяют с легкостью размещать на своём Интернет-проекте онлайн-видео, по подобию SMOTRI.COM или YOUTUBE. Конечно, технологии создания сайтов шагнули далеко вперед, теперь нет необходимости знать досконально основы HTML, чтобы сделать свой сайт или блог. Однако размещение видео на своём хостинге отнимает большое количество дискового пространства. Чтобы избежать необдуманного расходования места на сервере, оптимальнее размещать видео на бесплатных видео-сервисах, а на своём сайте вставлять коды видеороликов. Данное действие поможет сэкономить значительное дисковое пространство на сервере.

Размещение файловых архивов на собственном хостинге, не оправданная роскошь. Они не только отнимают значительное дисковое пространство на сервере, но и сильно нагружают его ресурсы, в случае регулярного скачивания файлов посетителями сайта. Для экономии места, все архивы лучше размещать на бесплатных файловых хостингах. Многие файловые хостинги даже дают возможность заработать пользователям. Однако я предпочитаю размещать файлы на Яндексе — он не предлагает заработок, но даёт возможность продления времени хранения архивов. Кроме этого, хотелось бы отметить файловый хостинг qip. Он предлагает бесплатно 5 Гб для хранения файлов, а за 780 рублей (за год) — 100 Гб. Очень удобно для больших проектов! Впрочем, какой бы файловый хостинг вы не выбрали, он поможет экономить место на сервере.

В заключении хотелось бы отметить, что всё вышеперечисленное поможет значительно экономить место на хостинге. Теперь, даже если вы выберите самый дешёвый тарифный план у хостинговой компании, места для сайта вам будет вполне достаточно.
 
Сверху Снизу