Как я искал иголку в стоге сена

sunlight
Оффлайн
Регистрация
17.03.17
Сообщения
303
Реакции
72
Репутация
25
Посвящается всем, кто работал или работает по снабжению или закупкам.

Был у нас в конторе шеф хоть и внешне безобидный, но его все побаивались. Потому что раз поручение не выполнил, два не выполнил и давай, до свидания. Знаете, из тех, кто не кричит, не скандалит, а тихо и молча увольняет к чертям собачьим.

А тут у моего проверенного годами поставщика увольняется сотрудник, с которым постоянно работали и начинаются проблемы. Сначала с резисторами.

Отправили заявку. Молчок.

Связались по телефону. Выставили счёт со сроками в два раза больше, чем до этого.

«Ну ладно»,— думаю,— «оплатим». Сроки проходят, а в ответ тишина.

Понятное дело, звоню им. Ответ: завод задерживает выпуск производства.

И тут у меня начинает припекать. Вы наверняка меня понимаете: когда работаешь с кем-то годами, то уходить как-то даже и не хочется, а тут злость взяла верх.

Погуглил свои транзисторы, автоматические выключатели, да ещё всякой шелупони сверху, нашёл некую «ТЭС» в Новосибирске. При звонке менеджер клятвенно заверил, что всё мигом найдут. Через день перезвонил и грустно уведомил, что транзисторов нема. Я прямо даже и не удивился. «Но очень»,— говорит,— «работать с вами хочу, поэтому достану».

«Хочешь – работай»,— холодно отвечаю и кладу трубку без особой надежды.

Перезвонил через день. Нашёл! Я знаю этот рынок; знаю, что завод выпускает эти резисторы только в больших партиях и под наш небольшой заказ точно не стал бы напрягаться. И тут на тебе, удивительное дело. Вопросы задавать не стал, попросил счёт, скомплектовали заказ. Сроки вполне приемлемые, всё норм.

И тут мне шеф даёт новую задачу фактически на монопольную позицию на подшипники. Говорит: надо прямо срочно, вчера. А срочно завод не сделает, тем более, что объём опять не такой, чтобы его заинтересовать.

Я, понятное дело, грущу и плачу, предчувствуя неизбежное увольнение с насиженного годами тёплого места. Звоню тому самому менеджеру Илье с ТЭС, рассказываю в трубку о ситуации.

«Да не проблема»,— говорит он мне,— «сейчас всё найдём».

Мне вспомнились старые русские сказки: «Не горюй Иванушка, сейчас я тебе молодильных яблок с жар-птицей и женой-красавицей притащу».

Илюха сказал – Илюха нашёл. Уже потом по телефону разговорились, я говорю: «Слушай, но ведь их точно ни у кого нет, как достал?». Он рассмеялся, да поделился тайной. Рассказал, что как раз у одного из его заказчиков на производстве эти самые подшипники тоже используются, а они им как раз большую партию поставляли. Вот и попросил небольшую часть годового запаса на складе отгрузить, чтобы помочь мне со сроками, а сам потом восстановит этот запас, сделав поставку им уже с не горящими сроками.

Если вы работали где-то менеджером по снабжению, то вы наверняка чувствуете сейчас тоже самое, что я почувствовал, услышав от него эту историю. Я уже столько раз сталкивался с вялыми «продажниками», которые и мизинцем не пошевелят ради клиента, а тут человек реально рвёт себе жопу, чтобы сделать всё для меня и в лучшем виде.

К чему я вот это всё сейчас пишу?

Дорогие мои руководители предприятий по комплектации, работающие с нами, крупняками: рынок у вас очень даже конкурентный. Обращайте внимание на тех сотрудников, которые теряют ваших клиентов и поощряйте тех из них, которые их находят.

Как-то так.
 
Сверху Снизу