Как просрать шанс работать в Google

sunlight
Оффлайн
Регистрация
17.03.17
Сообщения
303
Реакции
72
Репутация
25
You must be registered for see images attach


Некоторые предпосылки для успешной карьеры в Google у были: «В июне 2016 я закончил КНЭУ по специальности Экономическая кибернетика. В начале учёбы я ничем не выделялся — играл себе сутками в доту. И всё изменилось, когда у меня появилась девушка (теперь уже жена), которая и перевернула мою жизнь, за что ей большое спасибо.

Предыстория
Опыт работы за четыре года учёбы у меня скопился самый разнообразный. На первом курсе я пытался сделать свой сервер для Lineage 2. Потом был стартап, для которого создал сайт и Android-приложение. Так как опыта в программировании у меня почти не было, на всё потратил 4 месяца. Затем я понял, что денег на самом проекте заработать не смогу. И мы с другом закупили футболок и решили их продавать. Сначала я сделал сайт, потом лендинг, запустил тизерную рекламу, но что-то продажи не шли. Однако, как оказалось, все было не зря, и волей случая один знакомый порекомендовал меня человеку, которому понравился мой лендинг, и он захотел похожий для своего проекта. Так начался мой путь фрилансера и появились первые заработанные кровные. Затем были ещё сайты, а потом по знакомствам я вышел на один Android-проект, с которым пробыл вместе почти 2 года. К началу третьего курса у меня уже был стабильный заработок благодаря всего двум заказчикам: по сайтам и приложению.

Со временем я понял, что нужно рассматривать перспективы для роста. Делать свои проекты? Шанс успеха маловат, потому что уже пять моих бизнесов провалились. Фрилансить по-крупному? Нужно искать заказы и людей, с чем у меня были проблемы. Искать работу у нас? Почти бессмысленно, т. к. я зарабатывал примерно как рядовой Junior, работая чуть ли не в 2-3 раза меньше.

Но в один прекрасный день один из моих преподавателей сообщил, что студенты его друга-профессора вернулись со стажировки в Facebook (США) и будут рассказывать о своем опыте. Наверное, в этот момент всё и было решено. Я думал, что таким крупным компаниям нет дела до студентов из Украины. Но, как выяснилось позже, шанс есть почти у всех, пусть и крошечный.

Подготовка к интервью на стажировку
Стажёры рассказали о своем опыте в апреле 2015 года, тогда же они сказали, что получили офферы, и как только они заканчивают университет, то сразу улетают работать в Штаты/Великобританию. Я знал, что подача заявок на летнюю стажировку будет только в сентябре 2015 года, но я не мог использовать всё время на подготовку, потому что я уже жил вместе со своей будущей женой, и у меня были обязательства. То есть мне пришлось сначала отложить денег, прежде чем бросаться в подготовку к собеседованиям на стажировку. А они на 99% отличаются от того, что мне приходилось делать в повседневной жизни — поэтому я знал, что мне придется оставить работу и посвятить себя подготовке. Этим я занялся только в августе 2015 года.

Два месяца мне было очень не сладко, я занимался по 6 дней в неделю, часов по 10 в день. Иногда это были продуктивные часы, иногда не очень. Мне нравится изучать алгоритмы, и это облегчало задачу в разы, но всё равно я испытывал дикое давление. Я где-то читал, что шансы попасть в Google равны 0.2%. Конкретно по стажировке видел слух про три миллиона заявок на около три тысячи стажёров, так что 0.1%. Судя по опыту знакомых, если дело дошло до интервью, то шансы чуть ли не 50/50. Но все эти цифры подтвердить нечем, статистики официальной нет.

И ещё надо добавить: я понимал, что уровень моей подготовки — ужас. Если меня не возьмут, то я просто потерял 2 месяца заработка, т.к. полученные знания не слишком применимы в моей сфере. В результате жил в режиме: 3 дня радости учёбы и познания нового, а 3 дня хочется плакать, потому что стресс зашкаливал.

Мои ожидания от стажировки были непомерными. Я понимал, что иду all-in. Но если выгорит, то эта строчка в резюме открывает для меня перспективы зарубежного трудоустройства. Важно отметить, что эта возможность есть у опытных программистов, обладающих каким-то ценным опытом, но у меня чего-то сверхъестественного за плечами не имелось, и я понимал, что стажировка для меня — это билет в мир, как минимум корпоративный. Возьму смелость дать очень важный совет, без поддержки на этом пути может быть сложно, так что лучше бы обзавестись друзьями/любимым человеком, заодно и проверите, как далеко они готовы пойти.

Play Store сделал оффер
Детальнее остановлюсь на специфике 0-10 интервью с хостами. Хост — это человек, который будет сопровождать стажёра в процессе работы, по сути, менеджер для одного конкретного человека. Хостом может стать любой программист/менеджер в офисах, которые принимают стажёров. После прохождения технических интервью кандидат попадает в определённого рода лимб. Теперь его резюме могут видеть эти самые хосты. И тут всё очень непонятно. К офферу переходят только, если кандидат и хост одобрили друг друга. Может быть такое, что на резюме вообще никто не откликнется. Может быть такое, что кандидат сам отвергает всех хостов. На моё резюме сначала откликнулся парень из команды Chrome, но я ему не очень понравился, и он мне отказал. Затем я общался с хостом из команды Play Store, в который я и попал.

Баблом не обидели
Денежный бонус и первую зарплату компания дает лишь под конец второй недели работы, поэтому с арендой квартиры могут быть трудности — нужно оплатить за первый месяц плюс залог, что в нашем случае вылилось в $3000 за аренду одной комнаты. Иметь столько сразу по приезду, наверное, не все смогут, поэтому стоит рассмотреть вариант очень минималистичного существования в первые 2 недели.

К сожалению, я не могу назвать точную зарплату, но даже стажёров в Долине не обделили, и мы могли позволить себе жить супер комфортно, не сильно задумываясь о покупке одежды или еды.

(До этого момента всё шло хорошо — хлопец въябывал и получал результат — прим.ред.)

Рабочий день
Мне понравилось, что за мной никто не следил.Я мог за день провести на рабочем месте меньше часа, и всем будет абсолютно всё равно. Лишь бы моя работа была сделана в срок. Бывало, что когда мне совсем грустно, я простосадился на диван и играл в какие-то игры на телефоне, потом что-то читал на ноуте и уходил домой. Работал я с 8:30 до 15:50 — в это время приезжал и уезжал мой автобус (я выбирал самые ранние). Тут главное спросить у своего менеджера, что он от вас хочет. Я слышал про одного парня, который работал с 9 до 21, и своих сотрудников он не отпускал раньше. А добавить в мой графикобед, походы на микро-кухню и прочие развлечения, то работал я не так и много.

Окончание стажировки
Под конец стажировки я делал презентацию для отдела и испытывал некоторую гордость, потому что инициатива, над которой я работал, направлена на аудиторию 300 млн пользователей. С технической точки зрения мне не удалось сделать большой вклад по ряду причин(по причине работы 1 час в день, походов на микро-кухню, шпилево на телефоне и прочие развлечения?), но в плане проджект менеджмента я очень здорово поработал над этим.

Компания может предложить попытаться получить фул-тайм оффер студентам последних курсов или же повторную стажировку студентам помладше. Так как во время стажировки я официально закончил бакалавриат, а на магистратуру решил не идти, то мне назначили 2 интервью, а другие 3 засчитывались на основе отзыва от менеджера о моей работе. Увы, этот раунд я не смог пройти. Потом мне назначили еще раунд из двух интервью, которые я проходил где-то через месяц уже из Киева. И снова у меня возникли проблемы, так что оффер я не получил. Существенная проблема всего процесса, что обратная связь, которую кандидаты получают после интервью, звучит вроде так: «Improve your algorithmic skills». И это дико раздражает, потому что непонятна относительная позиция. Мне не хватило 1% по времени? Или же кто-то был в два раза быстрее меня? Но, видимо, этот ответ знают только опытные интервьюеры и HR.

Комментарий ебаной редакции
Максим Манжос конечно молодец, что оторвал жопу от дивана и попал на стажировку в Google. Что касается его практики работать 1 час в день и удивляться, что не прошел собес — то здесь два варианта. С одной стороны Макс мог сразу просечь, что в Google ему ничего не светит. Тогда забить болт, оттягиваться и вести образ жизни американского кутежника — мудрейшее из всех возможных решений. Если же он поставил себе цель во что бы то ни стало зацепиться в Google, то слишком рано стал сушить весла.

Итого, чтобы увеличить шансы быть погнанным ссаными тряпками из компании, в рабочее время нужно:

1. Сидеть на диване
2. Шпилить на телефоне
3. Почитывать левые книженции на ноуте
4. Являться частым гостем мини-кухонь
5. Не делать больших вкладов в проект (в техническом плане)
6. Не апгрейдить скилзы

Так что взлет и падение Макса — скорее закономерность, чем случайность. С другой стороны, имея в резюме строчку Software Engineering Intern at Google, ему теперь открыт путь хоть в организатора/ментора говнокурсов, хоть в микрофонные слюнявцы IT-мероприятий, хоть в . PROFIT!
 
Сверху Снизу