Клименко: ПО от случайных блокировок из-за Telegram может уже не встретить спроса

Bablbaddi
Оффлайн
Регистрация
20.02.18
Сообщения
153
Реакции
19
Репутация
0
Программное обеспечение (ПО) для бесперебойного доступа к «белым спискам» интернет-ресурсов, позволяющее избежать их случайной блокировки в рамках ограничения доступа к мессенджеру Telegram, практически готово, однако может не встретить спроса со стороны компаний, рассказал РИА Новости советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко.

В начале мая Клименко сообщил, что участники IT-отрасли предложили к середине мая создать ПО, которое позволит обеспечить бесперебойный доступ к «белым спискам» ресурсов и избежать их случайной блокировки в рамках ограничения доступа к Telegram. Предполагалось, что «белые списки» будут работать «по схожим механизмам с блокировками, но только в обратном порядке». Доступ к «белому списку», по замыслу, должен быть у операторов связи, которые осуществляют блокировку ресурсов из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора.

«На самом деле ПО почти готово… Возможно, окажется, что продукт сделать — мы сделаем, но сама проблематика ушла, давайте скажем честно. Мне больше не поступает жалоб. Если, когда начал Роскомнадзор процедуру (блокировки IP-адресов. — Прим. ред.), мне поступало по 10—15 жалоб в день, то сейчас недели две мне никто не жалуется. Мне кажется, не на ком проверять ПО, нет пострадавших, которым это действительно было бы необходимо. Получится, продукт готов, а страждущих нет», — сообщил он.
 
Сверху Снизу