Методология СИ.

Plastik
Оффлайн
Регистрация
05.04.17
Сообщения
758
Реакции
934
Репутация
1.421
И снова здравствуйте, дорогие мои дорогие!
Пластик снова с вами, и мы сегодня продолжаем рубрику по методологии и практическим советам в СИ(Социальной Инженерии), вот тут предыдущая статья(тыкаем по ссылке, кому интересно), и сегодня у нас будет такое себе продолжение предыдущего материала, но с небольшими коррективами.И скоро вы поймёте, с какими.

Так вот, в предыдущем материале вы могли прочитать про обман, про паяльник в заднем проходе, и прочие радости жизни.Сегодня речь пойдёт о более тонких, так сказать "технических" приёмчиках, если можно так выразиться.
bdfclub.com рулит
Первый пункт на повестке дня-это захват телефона.
К примеру, юный хакер Вася пытается себя выдать за сотрудника некой компании.
Что же, по вашему, ему для этого необходимо сделать?Перво-наперво, Василий открывает гугл, и ищет там номер телефона секретаря этой компании.Ну там или приёмной, неважно.Звонит значит секретарю, и под любым предлогом просит дать номер телефона охранника.Казалось бы, трудно.Не совсем так, благовидный предлог можно придумать любой, была бы фантазия.Так вот, Вася пытается выдать себя за сотрудника компании перед какой-то жертвой.Так вот, Вася даёт нашей жертве номер телефона охранника, номер секретаря, и говорит "Позвони мне ровно в семнадцать ноль ноль вот по этому номеру(Номер охранника)".
Потом, где-то в шестнадцать пятьдесят, Василий нарисовывается в здание компании, и прётся непосредственно к охраннику, где начинает ему крутить мозги под любым благовидным предлогом.
Например "Браток, прости, я мобилу просрал, мне срочно надо тут это самое, созвониться, можно я с твоей мобилы позвоню?Я те даже денег дам, браток".
Охранник даёт телефон Васисуалию, он в свою очередь делает вид, что отправляет смску типа "Позвони мне", потом держит мобилу в руках, и говорит "Мне ща перезвонят, там важный человек, я не могу ему звонить, он может быть на совещании".

Что мы имеем в итоге?В итоге жертва заговора звонит якобы на корпоративный номер(если жертва захочет пробить, то она убедится в том, что номер телефона этот-принадлежит компании), Вася трёт с ней за жизнь от имени сотрудника этой компании, и всё на этом.

Так же, в качестве альтернативного варианта, можно попросить охранника вякнуть в трубку "Браток, Василия сейчас нет, позвони по такому-то номеру(цифры)".

В любом случае, жертва заговора точно поверит, что Вася сотрудник компании, и обьясню почему.
1)Жертва может пробить номер телефона, и он будет принадлежать компании.
2)Жертва может позвонить секретарю, и спросить "А этот номер ваш?", и ему скажут мол "Да, наш рабочий номер, у охранника Феди он".Правда, тут конечно заковыка, но мало ли, какая ситуация?Бывает и с номеров охранников вопросы решаются.
3)Вася будет вполне искренне говорить, что он сотрудник, и что звонит с рабочего номера.Т.к это частично соответствует действительности.Как тут не поверить?
Ты не поверишь, но на bdfclub.com ещё куча годноты!
Второй пункт у нас сегодня-захват локации.
Случается так, что нашему Василию недостаточно убедить жертву по телефону.Ну недостаточно, и всё.Схема того не позволяет, или Василий эстет, и любит играть красиво-неважно.Важно то, что нужно захватить локацию.То есть-сделать вид, что он работает в компании.
Как Василий это делает?Да элементарно, достаточно лишь убить несколько дней на подготовку.
Перво-наперво, что делает Василий, это знакомится в локации с сотрудниками.Ведь сотрудники выходят на перекур?Выходят.Выходят пожрать?Выходят.Дело техники-подойти к охраннику, стрельнуть сижечку(или попросить огонька), и завести разговор за жизнь.Один, второй раз.Потом с другим человеком.День, другой, и с вами уже здороваются за руку.
Затем, наш Василий подьезжает на машине к локации, оставляет верхнюю одежду в машине(или же заходит в офис, и оставляет одежду там у охранника), назначает встречу, и просит подождать на выходе из офиса.Затем, проходит через проходную, по пути поздоровавшись за руку с охранником(или перекинувшись парой фраз с кем-нибудь), и радостно выходит навстречу жертве(без верхней одежды).Полнейший эффект присутствия-человек из офиса на встречу вышел-к чему придраться можно?

Третий пункт на повестке дня-проникновение в локацию.Да, конечно Василий нас герой и красавчик, может втереться в доверие к охранникам, и возможно даже трахнуть секретаршу ему не составит вовсе никакого труда.
Однако может случиться так, что Василию нужно просто зачем-то проникнуть на охраняемый обьект.Флешку свиснуть, или там ещё какую пакость сделать-неважно.Охранник на входе, хоть и знает его-но не пускает.Да и не пустит.Потоптаться на проходной и попиздеть за жизнь-это одно, совсем другое-дойти до офиса, и там пошуршать.
Конечно, Василий мог бы ночью нарисоваться, отключить сигнализацию, и юзая отмычку-проникнуть внутрь.Нооо, товарищи, это же статья!
Что делает Василий?
Начнём с того, что что-бы попасть в какой-либо офис, как правило, нужно показать охраннику паспорт, он запишет его в журнал, и сказать, к кому идём.Так было всегда.Я даже сам как-то охранником на проходной сидел, и знаю как это.
Так вот, вся фишка заключается в том, что достаточно просто-напросто пробить любого сотрудника(ну, в соцсетях допустим найти), и заявить охраннику "Я иду к Мише, я его друг из интернета".Как правило, охранник обязательно позвонит Мише, а Миша врядли будет долго думать, что там за друг из интернета, и просто даст зеленый свет на вход.
Затем, Василий спокойно проникает на территорию предприятия, и спокойно делает всё, что его душе вздумается.

Итак, господа хорошие, на этом техническая часть(ну в смысле работа в поле) заканчивается, и мы снова переходим к неким виртуальным штучкам(а именно-воздействие на личность).Дальнейшее повествование будет несколько сумбурным, но это ничего страшного, я постараюсь вам всё привести в лучшем виде.
Хули, здравствуй, это bdfclub.com
Итак, пункт номер раз.Шантаж.
Если наш Василий не достиг никакого результата, применяя предыдущие методы, то у него в арсенале есть ещё куча всего.Куча всего того, что можно использовать, не поднимая своей задницы с дивана, и не паля своего фейса перед камерами.
Итак, прямой шантаж сотрудников фирмы.Да, согласен с вами, это подло, это гнусно, но это, мать его так, эффективно!!
Вы знаете, исходя из статистики(почитывал хабр, там много материалов по СИ), запугивания(угроза физической расправы) встречается довольно редко, и обьясню почему.
Во-первых к физическому воздействию в 21 веке мало кто прибегает, по той простой причине, что стоит терпиле написать заявление-и источник воздействия загремит на зону на несколько лет, спать на волосатой груди какого-нибудь Магомеда.
Во-вторых, терпилы прекрасно понимают первый пункт, и уверены в себе.Т.к все всё понимают, и злоумышленник понимает тоже, что терпила может написать заявление.И никто уже не такое не ведётся, уже девяностые.
В-третьих, нынче любой терпила может таскать с собой нож, перцовку, а то и короткоствол(пистолет), и есть ненулевая вероятность того, что злоумышленник, в попытке отпиздить терпилу, сам подвергнется анальным карам со стороны оного.

Соответственно, угрозы физической расправой отметаются сразу же.Вот прям сразу же, забудьте.
Что ещё остаётся?Вот вам топчик.
Первое-если жертва Василия является женатым(замужним) человеком, то это угроза рассказать второй половинке об измене.И неважно-есть ли пруфы, нет пруфов.Была измена, или не было.Всё равно семейные люди(ну или просто люди с парой) дико ссут таких угроз, и ничего противопоставить, казалось бы, такому не могут.Конечно люди поумнее сразу расскажут и покажут второй половинке всю ситуацию, мол "Так и так, меня тут какое то хуйло запугивать пытается, грозится тебе рассказать, что я якобы тебе изменил, ахаха, смешно, да?".Однако это работает.
Василию достаточно открыть вконтактик, найти произвольного сотрудника компании(естественно, обязательным условием является тот факт, что сотрудник состоит в отношениях), и начать его запугивать, мол "Гони мне клиентскую базу, или я твоей бабе скажу, что ты у Светки из соседнего отдела пизду лизал".И пофиг, есть ли соседний отдел, есть ли Светка, лизал ли он ей пизду..как правило, проще скинуть файл, и забыть как страшный сон.

Второе-если у жертвы Василия есть дети вменяемого возраста, то это угроза выловить ребенка, и насвистеть ему "А ты не родной ребенок, тебя усыновили".И неважно, правда это или нет.Любой взрослый человек понимает, что такое дети, и как сложно их переубедить.Особенно, если ребенку покрутит мозги взрослый солидный хитрожопый дядя.Особенно, если ребенок-подросток.Все мы знаем, какие подростки трудные(особенно в нынешние времена), и как трудно бывает с ними найти общий язык и договориться.
Вот тут вот кстати я уже приводил подобные примеры

Третье-если жертва Василия противоположного пола, то это игра на чувствах.
Если Василий является(а он является) грамотным СИшником, то влюбить в себя произвольную девушку(женщину, бабушку), для него не составит никакого труда.Да и вообще, для человека с мозгами это никакого труда не составит.Цветочки, ухаживания, киношки, и прочее.Это работает, особенно в нынешние времена, когда 80% мужиков только и знают такие подкаты, как "а писку даш ебат?"
Сюжет таков, что Василий ищет произвольную девушку, примерно одного возраста с ним, начинает подкатывать.Тундой-сюндой, чих-пых, все дела.И тут Василий заявляет "Дорогая, я в полной заднице, и только ты сможешь меня спасти.Я попал в неприятности, мне нужны конфиденциальные документы, которые только ты сможешь скопировать.Ты же любишь меня, правда?"
Да, вам смешно, а это на самом деле работает, да ещё как.Обычные альфонсы ежедневно миллионы сосут из своих баб.А тут шутка ли-не надо никаких денег, просто пару файлов скопировать.Это вообще как два пальца...

Спасибо за внимание, ваш Пластик.
 
Andy_Panda
Оффлайн
Регистрация
19.06.17
Сообщения
688
Реакции
295
Репутация
506
Ахриненый материал и сама статья от Пластика! Всегда рад новым темам от данного автора, однозначно годнота для общего саморазвития.
 
  • Like
Реакции: Plastik
Georgian
Оффлайн
Регистрация
10.08.17
Сообщения
73
Реакции
25
Репутация
17
Полезная информация!
 
  • Like
Реакции: Plastik
simplenickname
Оффлайн
Регистрация
05.08.17
Сообщения
159
Реакции
74
Репутация
166
Спасибо.
Жду еще статей.
 
  • Like
Реакции: Plastik
L
Оффлайн
Регистрация
08.11.17
Сообщения
19
Реакции
0
Репутация
23
Очень круто! Спасибо!
 
S
Оффлайн
Регистрация
02.12.17
Сообщения
7
Реакции
2
Репутация
3
Практически ничего их этого не работает, люди перестали друг другу доверять. Кроме захвата локации, эта тема мне кажется будет жить вечно.
 
R
Оффлайн
Регистрация
30.08.17
Сообщения
56
Реакции
7
Репутация
25
Как правило, охранник обязательно позвонит Мише, а Миша врядли будет долго думать, что там за друг из интернета, и просто даст зеленый свет на вход.
Затем, Василий спокойно проникает на территорию предприятия, и спокойно делает всё, что его душе вздумается.
Ну хуй знает, много где чтобы пустили на территорию нужен звонок от начальника отдела, как минимум. Просто сотрудника недостаточно.
 
Сверху Снизу