Проблемы высокой посещаемости – хостинг или VPS?

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Проблемы высокой посещаемости – хостинг или VPS?

Когда есть работа – это очень здорово, но ничего хорошего, когда она отнимает большую часть свободного времени, даже по вечерам.

Плюс ко всему еще и проблемы с хостером начались, якобы мой аккаунт создаёт чрезмерную нагрузку на сервер и уже буквально позавчера для разгрузки сервера LIMA, где я сидел ранее, они перенесли сайты на сервер VANCOUVER. Быстрее от этого они не стали, поэтому нужно было разбираться с оптимизацией движков. Покопался в сети на эту тему и много интересного насчет Вордпресса нашёл у разработчика Макса, особенно по-поводу кеширования.

Виртуальный хостинг и посещаемый WordPress совсем не дружат без должной оптимизации. В данный момент на внутренних страницах по 50 запросов к БД и 18-20Мб памяти. Прибавьте к этому ежедневную нагрузку в 2 с лишним тысячи человек (примерно такая посещаемость была перед праздниками) в сутки. Немудрено, что хостер заволновался. Вообще было бы лучшим выходом перейти на MaxSite CMS, которую разработал Макс, так как она совсем не требовательна к ресурсам и очень гибкая под настройки. Но проблема в том, что урлы изменятся, хотя там и есть настройка под имитацию любых URL. Но вручную перелопачивать все записи – дело хлопотное. Поэтому, наверное, рассмотрю вариант покупки скрипта КЭШа для Вордпресса, так как Super Cache не спасает ситуацию. Даже Шакин Михаил очень рекомендует MAXCACHE, так как проверил на собственном блоге с большой аудиторией – результаты налицо!

Когда посещаемость небольшая, мы даже и не задумываемся об оптимизации и все косяки движков вылезают, когда на сайте свыше 500 чел. в сутки. И WP с каждой версией становится всё тяжелее и требовательнее, поэтому не согласен с теми, кто думает, что на Вордпрессе можно сделать любой сайт.

На Джумле сейчас подозреваю, что сильно грузит VirtueMart, как каталог. Надо подумать над сменой шаблонов, без тяжёлой графики и с оптимизированным кодом. Уже присмотрел один элитный шаблон для сайта, нужно его поставить и потестировать. Пока же поставил всё в кеширование, плюс GZIP-сжатие страниц перед выводом пользователю (хостинг это позволяет) – нагрузка пока что снизилась. Пока еще видно будет, но если рост посетителей снова возобновится, то перееду на VPS, уже присмотрел местечко. Дороже, конечно, но при большой посещаемости это окупится. Хорошо еще, что хостер делает возврат оставшихся средств на аккаунте по заявлению.

Из новостей веб-дизайна

Известный социальный сервис для дизайнеров Design Bump.com за чуть более полутора летний срок существования зарегистрировали недавно 10 000-го пользователя, и теперь автор John Campbell открыл дочерний «Bump» сайт, с целевой направленностью на уроки по различным востребованным темам Tutorial Bump.

Сайт об уроках TutorialBumpDesignBump открывает новый сайт об уроках

Я сам являюсь пользователем этого сайта, так как продвигал статьи на английском и чем рассказывать, лучше процитирую официальное заявление Джона:

Джон КэмпбэллTutorialBump все еще находится в состоянии доработки, и я уверен, что проявятся глюки, которые будем исправлять, но сайт официально открыт. Для настоящих пользователей (надеюсь и новых), который сделали Design Bump таким посещаемым местом, Tutorial Bump также поможет большему росту в каталоге ресурсов для тех, кто все еще пытается познать новое цифровое искусство. Категории включают программирование, JavaScript, PHP, HTML / CSS, 3D Studio Max, Photoshop и многое другое. Я попытался включить все (даже рубрику “Другое” в случае, если что-то забыл).

Первые 10 000 пользователей, зарегистрировавшиеся на Design Bump уже имеют свои аккаунты на новом сайте. То есть ваш текущий (Design Bump) логин и пароль будут работать и на Tutorial Bump, поэтому нет необходимости создавать новую учетную запись. Сайт почти идентичен и он не должен смутить Вас в навигации.
 
Сверху Снизу