Продвижение сайтов: своими руками или через агрегаторы

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Время не стоит на месте, вебмастера и оптимизаторы совершенствуют свои умения, и на помощь им приходит все больше инструментов. Для кого-то эти инструменты полезны, кто-то считает их третьей ногой, а, следовательно, лишними, а кто-то просто не умеет ими пользоваться. Сегодня мы поговорим о таком помощнике оптимизатора, как агрегаторы.

Самый популярные из них это Сео Пульт, Веб Эффектор, Руки. Суть примерно всюду одна: они в автоматическом режиме закупают ссылки, следят за их индексацией, выполняют ещё ряд различных функций. Конечно, нельзя грести все агрегаторы под одну гребенку, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Но речь сейчас не об их различиях, а о том, заняться ли вам продвижением своего сайта своими руками или пойти просаживать денежку в агрегаторах.

Достоинства агрегаторов при продвижении сайтов

Автоматизация. Для многих процесс подбора ключевых слов, релевантных страниц, закупка ссылок настолько невыносим, что они готовы пойти на все, лишь бы не заниматься этим самостоятельно. Агрегаторы же берут большую часть этих проблем на себя, подбор сайтов-доноров, отсев шлака и многое другое они возложат на свои плечи.

Наличие стратегии продвижения. Например, тот же Rookee предлагает вам множество стратегий продвижения, часть из которых предоставлена самим сервисом, часть SEO-шниками, которые таким образом получают свою копеечку. Выбираешь нужную стратегию и продвигаешь сайт своими руками. И не надо думать самому. Теоретически.

Удобный интерфейс. Конечно, не каждый агрегатор может этим похвастаться, но при желании разобраться с ними можно. Если вы будете продвигать сайт своими руками, то во многое придется вникать, а тут поставил нужные галочки и вперед, на мины, то бишь, на покорение выдачи ПС.

Недостатки агрегаторов

Лишние затраты. Вы платите не только за покупке ссылок, но и оплачиваете комиссию системы, а это, что ни говори, лишние затраты при продвижении сайта.

Неразборчивость в донорах. Несмотря на то, что некачественные доноры отсеиваются агрегаторами, часть из них все равно просачивается. Ведь занимается отбором автоматика. В итоге вместо ссылок на качественных площадках, вы получаете ссылки с линкопомоек. Бывает и такое.

Обманчивая простота. Наверное, это самый главный недостаток. Сами агрегаторы в своей рекламе внушают, что надо наплевать на профессиональных SEO-шников, поскольку продвижение сайта своими руками проще простого. Не надо никаких знаний, зайди, нажми, загрузи и ты в ТОПе. Или в попе, простите за выражение. Стоит ли говорить, что в неумелых руках даже самый совершенный инструмент обычная болванка.

ПС не дураки. Это тоже большой недостаток. Это раньше стоило купить сотню ссылок и ты в ТОПе, сегодня поисковые системы активно борются с такими умельцами ссылочного продвижения и старательно понижают в выдаче сайты, заподозренные в нечестной игре. А таких немало. Только не всегда эта игра узнается, но узнается. Поэтому не стоит быть уверенным, что путь в ТОП лежит только в количестве ссылок.

Разумеется, я далека от профессионалов в данной области и излагаю лишь свою точку зрения на данный вопрос. Все свои сайты я продвигаю вручную и, несмотря на то, что я не ас, мои подопытные медленно, но верно движутся вверх. Я пробовала продвигать сайты с помощью агрегаторов, но опыт был не слишком удачен. Возможно, я не нашла подходящей стратегии, возможно, так встали звезды, что в тот раз не получилось. Но результат был не таким, какой бы хотелось видеть. Вполне вероятно, что я ещё вернуть к ним, но это будет в будущем, а пока я убеждена, что лучше всего продвигать сайты своими руками или доверить их рукам профессионалов, но не автоматам. Ведь качественное продвижение сайтов возможно только в том случае, когда за него берутся знающие люди.
 
Сверху Снизу