Проникаем в систему по телефону.

Plastik
Оффлайн
Регистрация
05.04.17
Сообщения
758
Реакции
934
Репутация
1.421
И снова здравствуйте, дорогие телезрителя!
Пластик по традиции с вами, и сегодня он приведёт вам относительно старый(ну эдак конца девяностых) материальчик, который, тем не менее, всё ещё актуален.

Я уже давненько читал подобную статейку, и приведу вам её больше по памяти, включая в неё свои размышлизмы, точки зрения, и прочую словесную лабуду.Ну а что делать?Я всего лишь писатель, моё дело писать :)

Так вот, товарищи.Много кто из вас, думаю, знает что такое пранк.Возможно многие даже заслушиваются Евгением Вольновым, или вованом222, неважно.
Пранк, это что?Правильно, это телефонный розыгрыш.
Я думаю многие, когда были маленькими, и когда родителей не было дома, брали телефонный аппарат, набирали совершенно произвольный номер телефона, и спрашивали
-"Айлоу, мимо вас стадо баранов не пробегало?"
Конечно же, скорее всего вы слышали в ответ
-"Ну да, пробегало, а ты что, отстал?"
И на этом знакомство с телефонным хулиганством для вас заканчивалось.

Однако же, граждане товарищи, телефон-это очень хороший инструмент для взлома, для проникновения туда, куда просто так не подберешься другими путями.
Ну вот предположим, что вы заливщик.Вы послали на электронный адрес бухгалтера письмо с ратником внутри, но бухгалтер ратник не открыл.
Вы хакнули вай фай, и начали слушать трафик интерцептером-но тоже бесполезно.
Вы проникли в их локальную сеть, но тоже всё мимо, дальше вы не продвинулись.
Но я вам скажу, товарищи, в теории, такие дела делаются гораздо проще, чем кажется...

Попробую расписать на примере диалога.
Представим, что вы взломщик, которому нужно завладеть деньгами фирмы.Что-бы завладеть деньгами фирмы, вам нужно каким-либо образом приконнектиться к компьютеру бухгалтера(директора, чёрта лысого), что-бы через онлайн-банк стырить деньги.

Просто берем, ищем телефон системного администратора(пусть будет Василий)(айтишника, эникейщика, программиста, кого угодно), (как вы его найдете, уже отдельная история, хоть в гугле, хоть вконтакте)...и звоним.
Вы-"Хуйлоу, это Василий у аппарата?"
Админ -"Здравствуйте-пидораствуйте, простите, да, это Василий, а кто на аппарате?"
Вы -"Это Саша из бухгалтерии.Василий, я конечно дико люто бешено извиняюсь, но у меня тут проблемка, я не могу войти, вы не могли бы подскочить глянуть, что у меня тут?"
Админ-"Так, для начала обьясни что происходит"
Вы-"Да пишет тут что вронг пассворд, и не заходит"
Админ-"Ну так введи правильный пароль!"
Вы-"Ну какой правильный пароль, мне Мария Васильевна дала пароль на бумажке, а бумажку я гле-то просрал.По памяти пишу, вроде правильно, а оно не подходит.А до неё дозвониться не могу.А мне срочно надо.Подойди, а"
Админ -"Так, я сейчас сбрасываю тебе пароль, вот твой новый(1234qwer), запиши, и больше бумажку не просирай, ладно?"
Вы-"Окей, спасибо, с меня пиво"

Так вот, граждане товарищи, в этом диалоге была приведена сферическая атака в вакууме, примененная с помощью социальной инженерии.

Давайте, пожалуй, разберем все по полочкам.
Допустим, вы хотите обчистить конкретную фирму, и вам, ну например, не хватает какого-то пароля.Неважно какого.Такие случаи бывают, я общался с заливщиками, и знаю о чём говорю.Ну проникли вы в локалку например, а там машина с открытым портом rdp, а пароль не брутится.

Первым делом, нам нужно узнать, кто там работает в коллективе, список сотрудников, и т.д.Как это сделать-я если честно хз.По соцсетям возможно, или иметь внутри инсайдера.Мы должны точно знать, к кому мы будем обращаться, и от чьего имени.Это самое важное, что-бы нас не раскусили сразу же, и что-бы у нас был шанс.
Шанс есть у всех.Если эти все мемберы bdfclub.com
Идём значится далее...перейдём к самому диалогу.
Первое что в диалоге, это обмен приветствиями.Тут думаю без комментариев.
Потом, нам нужно что?Правильно, представиться.Вы чётко должны знать, кем вы представляетесь.И желательно в подробностях.То есть на каком этаже вы сидите(ну например что-бы сказать "Василий, ну хочешь я ща к тебе спущусь?"), дабы создать эффект присутствия.Чем больше информации, тем лучше.

Затем, в диалоге мы сразу в лоб просим подтянуться к нам, и решить вопрос.Таким образом мы решаем сразу две задачи
1)Мы создаём полный эффект присутствия(ну разве станет какой-то левый человек просить подняться на этаж, что-бы решить вопрос?)
2)Сразу возникает эффект отторжения(админу впадлу куда-то идти, и для начала надо бы выяснить, чё там вообще происходит, что-бы не ходить лишний раз)
Что-бы не лохануться лишний раз-достаточно заходить на bdfclub.com, и быть в курсе..
Затем, мы должны прикинуться тупым валенком, тем самым создав у админа эффект превосходства, что-бы админ со снисходительностью божества мог решить вопрос, не поднимая своей жопы с кресла.Это достигается тупыми словами "Вронг пассворд пишет"
Затем, нам нужно оправдание, почему мы обратились именно к админу, что-бы он не стал пререкаться "Ну так и обратись к тому, кто тебе пароль дал на бумажке".
Тут думаю всё ясно.

Таким образом, админ полностью уверен, что ему звонит настоящий Алексондер из бухгалтерии, и он старается от него быстренько отделаться, выдав новый пароль.

И в заключение, мы обещаем админу пиво.Что даёт ещё 100% к достоверности, и избавляет нас от излишних расспросов в дальнейшем.

Так вот, товарищи, это была приведена сферическая атака в вакууме.На самом деле, врядли у вас что-то получится, если вы таким образом внаглую попытаетесь узнать какой-то пароль, однако вот так позвонить, и например узнать, кто на каком этаже живёт, как фамилия у руководителя, и прочую такую информацию не особой секретности, вам выложат с удовольствием.Я сам так лично было дело звонил, и узнавал пароль от вай-фая, представляясь новеньким(звонил в регистратуру больницы, представившись новеньким санитаром).Опять же в моём диалоге было
-"Алло, здравствуйте, я из гнойной, первый день работаю, мне Марина Павловна(посмотрел на первом этаже доску почёта) сказала к вам обратиться, что-бы вы мне пароль от вай-фая сказали).
Ну соответственно, мне пароль и продиктовали...

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым социальным инженерам-урок :)
 
FrederIG
Оффлайн
Регистрация
14.09.17
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
6
Это законом не наказуемо надеюсь? Вдруг поймают еще
 
Сверху Снизу