Сбербанк отменяет овердрафтные карты

Super_Spec
Оффлайн
Регистрация
30.07.18
Сообщения
3.073
Реакции
106
Репутация
62
Ряд клиентов Сбербанка получили смс-сообщения о том, что банк прекращает действие овердрафта по дебетовым картам. Информацию об этом можно найти на Форуме Банки.ру, а также в «Народном рейтинге».

«Обращаем внимание, что действие овердрафта по дебетовым картам Сбербанка прекращено. Если у вас есть задолженность, просим погасить ее в ближайшее время. Условия использования собственных средств остались без изменений. При возникновении вопросов обращайтесь, пожалуйста, по номеру 900», — говорится в сообщении банка.

«Несколько дней назад мне позвонил агент Сбербанка. Он сообщил, что на моей дебетовой карте MasterCard Gold отзывается овердрафт, как и у всех других. Вместо отзываемого овердрафта банк готов предложить мне кредитную карту с бесплатным обслуживанием, с лимитом кредита 60 тысяч рублей до 50 дней льготного периода», — пишет один из пользователей «Народного рейтинга».

При этом клиенты жалуются на то, что сумма, которая до этого находилась на овердрафте, автоматически становится задолженностью, на которую начисляются проценты. Пользователи, решившие оспорить отмену овердрафтных карт, получили сообщение о том, что «согласно пункту 4.3 Условий использования банковских карт ПАО Сбербанк, банк имеет возможность аннулировать лимит овердрафта по счету. Такое решение банком было принято в связи с прекращением предоставления услуги».

В кредитной организации отмечают, что на текущий момент доступны аналогичные продукты в виде кредитных карт, которые так же позволяют пользоваться средствами банка, но при этом предоставляют льготный платеж до 50 дней для погашения задолженности без процентов.

«Многие зарплатные клиенты банка пользовались овердрафтом и были неприятно удивлены, когда в один момент банк обнулил их овердрафт, а пришедшая заработная плата пошла на погашение долга. Таким образом, некоторые клиенты оказались без средств к существованию до следующих выплат, так как рассчитывали продолжать пользоваться овердрафтом», — прокомментировала ведущий эксперт по банковским картам Банки.ру Екатерина Марцукова.

На момент написания материала получить официальный комментарий от Сбербанка не удалось.

overdraft-300.jpg


Источник: Banki.ru
 
Сверху Снизу