Селлеры! Прочитайте информацию о способе кидка, которому Вы сами невольно можете посодействовать.

Merushka
Оффлайн

Merushka

Заблокирован
Регистрация
18.05.17
Сообщения
351
Реакции
320
Репутация
769
Обратите внимание, если вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован! Обязательно используйте услуги гаранта и не переводите денежные средства данному пользователю первым.
На создание данного уведомления меня сподвигли два рассмотренных мной Арбитражных Иска за последний месяц.

Как Вам известно, практически у каждого селлера есть фейки в Телеграме, причем таковые всегда оказываются на первом месте в результатах поиска по никнейму. Немудрено, что кидалы нехило прикуривают с данной деятельности и активно ей занимаются. В данной ситуации речь не пойдет о тех случаях, когда покупатель вместо Вас попал на Вашего фейка и перевел ему через Телеграм деньги, а тот подтер сообщения и кинул в ЧС.

Нет, сегодня речь пойдет о более грамотном методе развода, который позволяет подцепить на крючок даже бдительных покупателей, тем не менее работающих не через Гаранта форума. В чем заключается их бдительность? Они требуют верификации продавца через ЛС. Вот тут-то и кроется подвох, который используют мошенники чтобы покупатель гарантированно перевел им деньги вместо Вас.

Итак, как же работает схема? Во-первых, возможны два варианта. Либо покупатель ищет селлера через поиск и попадает на фейка, или же покупатель создает тему с префиксом "Куплю" и ищет какой-то товар или услугу, а кидала пишет ему сам. Кидала с другой телеги под видом покупателя пишет легитимному продавцу в телегу и согласовывает продажу ЭПС или еще чего-то. В то же самое время он с фейка продавца (юзернейм в телеграме визуально схож с юзернеймом настоящего продавца) просит покупателя написать легальному продавцу в ЛС, он пишет, кидала просит легального продавца заскринить то, что пришло в ЛС от имени покупателя, или же просит продавца ответить на это ЛС каким-то кодом, который заранее согласовывает с покупателем. Продавец скринит и передает скрин кидале, кидала показывает скрин Вам, дескать вот смотри, и правда получено ЛС. Или же говорит, отправил код в ответ на ЛС покупателя. После этого кидала отказывается от сделки с легальным продавцом под любым надуманным предлогом и завершает с ним общение. Кидала представляется перед легальным продавцом ником покупателя, с которым также общается с фейкового контакта, как нетрудно догадаться. Покупатель думает, что перед ним действительно легитимный продавец, а не кидала, и недолго думая переводит ему предоплату за ту или иную услугу. Причем услуга может быть как по специализации настоящего продавца, так и той, которой продавец в жизни не занимался. Кидалы же они мастера на все руки.

Сама схема развода не так уж нова, но мне видится, что не все селлеры понимают, как она работает, и потому я считаю необходимым предупредить всех и рассказать о ней, как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Несете ли Вы ответственность за совершенный кидок при Вашем неведении? Лично я считаю, что нет, так как в обязанность покупателя входит тщательная проверка контактов того же жаббера на кириллические символы, а телеги - на схожие символы, на каналы вместо контакта и т.д. Не уверен, правда, что думают на этот счет коллеги-арбитры. Так или иначе Ваша деловая репутация может пострадать, ведь Вы, по сути, осуществили верификацию посредством ЛС и покупатель поверил в то, что перед ним реальный продавец.

Как обезопасить Вам себя, не приняв участия в данном разводе? Проводить верификацию грамотно. Для начала, не отсылать никаких цифр или не скринить полученное от якобы покупателя сообщение. Лучше всего попросите у покупателя прислать в ЛС скриншот Вашего общения. Если покупатель общался с кидалой, то и пришлет Вам он соответственно абсолютно не те логи общения, которые были между Вами. Второе, в качестве верификации присылать свои реквизиты и предупреждать, что других у Вас нет и Вы не несете ответственность за переводы на реквизиты, отличные от этих. Оба этих способа приведут к конфликту между покупателем и кидалой, и есть вероятность, что попытка кидка не обернется успехом.

Будьте бдительны, успехов Вам в Вашей коммерческой деятельности :)
 
Последнее редактирование:
German_Dublikat
Оффлайн
Регистрация
12.11.17
Сообщения
125
Реакции
19
Репутация
8
Изощеренно конечно) До чего только люди не додумываются, чтобы только ничего не делать. Хотя для них наверное думать о том как кого н@#$ть это и есть работа.
 
  • Like
Реакции: amigo_trade
amigo_trade
Оффлайн
Регистрация
26.01.18
Сообщения
184
Реакции
139
Репутация
288
Не подозревал что кидки и до такого додумались. Мошенничество прям как исскуство) Только схемы сливаются, и школьники потом разные подхватывают)
 
  • Like
Реакции: German_Dublikat
German_Dublikat
Оффлайн
Регистрация
12.11.17
Сообщения
125
Реакции
19
Репутация
8
Не подозревал что кидки и до такого додумались. Мошенничество прям как исскуство) Только схемы сливаются, и школьники потом разные подхватывают)
Мало того что подхватывают они их не хило модернизируют. Я уже понял что модернизировать до профита можно любую старую погибшую схему...
 
  • Like
Реакции: amigo_trade
Super_Spec
Оффлайн
Регистрация
30.07.18
Сообщения
3.073
Реакции
106
Репутация
62
Очень распространена стала эта схема развода после написание этой статьи, тема работает как рабочая схема для молодых и энергичных кидал. Для избежания кидка рекомендую писать свои реквизиты для оплаты в личке на форуме.
 
Сверху Снизу