Устанавливаем полезные расширения для Google Chrome

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
Устанавливаем полезные расширения для Google Chrome.

В этой статье мы поговорим о полезных расширениях для Google Chrome, которые не один раз сослужат нам хорошую службу. Из множества предлагаемых этим поисковиком расширений я выбрала лучшие расширения для Google Chrome, которые будут необходимы, как воздух.

Одни расширения для Google Chrome дадут возможность делать анализ основных показателей продвижения не только своего сайта/блога, но и других интересующих нас сайтов/блогов, в том числе и конкурирующих. Другие – позволят делать перевод текста на другие языки, замерять параметры элементов на странице или, например, определять их цвет.

Начну я с тех расширений (по-другому их называют плагины), которые установлены у меня. Вот скриншот списка всех установленных у меня полезных расширений для Google Chrome.

Рассмотрим их все по отдельности более подробно. Итак:

- Статистика сайтов от Liveinternet

Если вы зарегистрированы в сервисе Liveinternet.ru и у вас на сайте стоит счетчик от сервиса Liveinternet.ru, то вам не обойтись без расширения “Статистика сайтов от Liveinternet”.

Чтобы его установить, нажимаем на гаечный ключ в правом верхнем углу браузера Google Chrome, в появившемся окне наводим курсор на слово “Инструменты”, в открывшемся окне слева щелкаем на “Расширения”. Далее, в самом низу страницы проходим по ссылке “Еще расширения” и уже на появившейся следующей странице вводим в поисковую строку полное название нужного расширения. (Хочу сразу обратить ваше внимание, что по описанной схеме устанавливаются все расширения для браузера Google Chrome ).

В данном случае вводим – Статистика сайтов от Liveinternet – и устанавливаем его. В результате, с правой стороны адресной строки браузера появится ярлычок этого расширения. Щелкнув по этому значку, в выпадающем окне всегда можно будет увидеть ряд показателей открытого, на данный момент, сайта/блога. Вот как это окно выглядит у меня:

Кстати, по самой нижней ссылке “Статистика доступна…” можно напрямую попасть на свой сервис Liveinternet.ru. А по ссылке ” Вся статистика сайта” - на webomer.ru , где сможем увидеть поисковый трафик за 3 месяца, месяц, неделю и оценить тенденцию продвижения сайта/блога.

- Chrome Notepad

Это блокнотик, который позволяет, не выходя из браузера, заносить в него какую-то нужную и важную для вас информацию.

- Google Translate

Переводчик на другие языки, которым вы всегда можете воспользоваться.

- SEO Button by Tarry

Расширение для SEO оптимизаторов. Показывает Яндекс тИЦ, Google PR, Alexa ранк, ссылки по Yahoo!, Whois, индексацию и многое другое. По ссылке “Анализ сайта на BE1″ можно увидеть, как индексируется сайт/блог различными поисковыми системами. А по ссылке “Robots.txt” посмотреть текстовый файл Robots. Вот окно этого расширения:

(к сожалению, это расширение, по какой-то причине, перестало функционировать).

- SEO Status Pagerank/Alexa Toolbar ( илипросто SEO Status )

C его помощью можно увидеть общий PR любого сайта/блога, а так же каждой его страницы и статьи.

- Silver Bird

Дает возможность, не выходя из браузера, читать Twitter и отправлять туда свои сообщения, что очень удобно. Ярлычок этого расширения(голубенький твиттеренок) краснеет, когда появляются новые новые публикации.

Вот так выглядит линейка установленных расширений на моем сайте:

Теперь немного информации о плагинах Google Chrome (расширениях), которые у меня не установлены, но пользуются популярностью среди вебмастеров. Возможно, и я чуть позже установлю себе пару из ниже перечисленных плагинов.

- Color Pick

Определяет цвет любого элемента на странице и выдает код цвета этого элемента (для этого щелкаем на ярлык этого расширения, потом наводим курсор на нужный элемент и щелкаем по нему).

- MeasureIt

С помощью этого полезного расширения Google Chrome очень просто делать замеры любых элементов в пикселях. Среди вебмастеров MeasureIt называют “линейка”. Применяется для верстки шаблонов или в случае, когда нужно что-то по-быстрому замерить на странице.

- RDS Bar

В его компетенции многие SEO-показатели: тИЦ, PR, Alexa Rank и др. Так же, на страницах сайта/блога он выделяет цветом, рамкой, зачеркиванием (на ваш выбор) внешние исходящие ссылки.

- SeoQuake

C его помощью можно проанализировать показатели сайтов/блогов на страницах выдачи поисковика по какому-то запросу. Очень удобно таким образом анализировать конкурирующие сайты из первой десятки поисковой выдачи.

Конечно же, мы рассмотрели только частично бесплатные расширения для Google Chrome. Но, на первых порах этого будет вполне достаточно. Еще раз хочу напомнить, что с их помощью вы можете работать не только со своим сайтом/ блогом, но и с любыми другими. Бесплатный тулбар Нейрон и его возможности рассмотрим в следующей статье.
 
Сверху Снизу