Вёрстка HTML, с чего и чем начать.

CLAY
Оффлайн
Регистрация
25.01.17
Сообщения
763
Реакции
224
Репутация
292
В предыдущих постах этой темы, я вам рассказывал об опасностях использования конструкторов и суперпрограмм. И описал «чемодан» для странички. Сейчас стоит остановится на инструментах, которые позволят заполнить внутренности странички, а в последствии и сайта. И на том, где рассказывают о внутренностях HTML документа.

Инструмент, это то, чем делают. Конструктор или суперпрограмма, это универсальный инструмент. И как всё универсальное, несёт в себе массу не нужного и, прямо или косвенно, коверкает то, что можно сделать проще и элегантнее. Как универсальная отвёртка, срывает шлицы винтов, как универсальный кухонный комбайн, то насадки нужной нет, то мякоти слишком много.

Вот например EditPad, ничего лишнего, только то что необходимо. Многие серьезные люди используют именно EditPad. Можно не морочить себе голову и использовать блокнот винды. Но EditPad удобнее и с минимальным набором нужных функций, которые направлены, в основном, на удобство визуального отображения содержимого.

Также хочу рассказать о PSPad. В своё время я потратил много трафика и времени на поиски и опробование разных редакторов. Были и хорошие, и те, что не стоят упоминания. А вот PSPad удачно скомпонован и содержит набор функций, которые действительно помогают. Это и визуализация, и встроенный редактор, и подбор цвета с пипеткой, и таблица ASCII, и удобное форматирование. И разговаривать по-русски умеет. Но самый нужный инструмент, это отображение недостающих или лишних тегов. Почти все теги имеют пару, первый открывающий, второй закрывающий. Пропустив, например, закрывающий тег HTML вёрсткой, браузер к этой шалости отнесётся снисходительно, но ошибка останется. А если страница свёрстана divами, не ждите ни от кого снисхождения, всё разлезется по вертикали и горизонтали. Тут и поможет PSPad, ставя курсор на, открывающий или закрывающий тег, они подсвечиваются или зелёным, тогда всё ок, или красным, тогда ищем ошибку.

Я тут упомянул таблица ASCII. Если вы новичок, можете и не знать, что это. А это спецсимволы, которые броузер отображает так, как они закодированы. Например, все теги взяты в < >, и броузер их нам не покажет, он выполнит то, что в этих кавычках запечатано. А чтобы нам их увидеть нужно применить ASCII коды. Например, символ <, пишется как & lt; , а символ >, как & gt; .

Теперь у вас есть чем, значит надо знать как. Про, как, можно найти очень много учебников, справочников, и ресурсов. Я могу предложить парочку небольших учебников для начинающего «Html-First», автор Алленова Наталья. И «Для тех, кто в танке», автора я не нашёл, поэтому прошу прощения, за то, что, не указывая его имя. Буду, благодарен тому, кто сообщит имя автора этого учебника. И естественно пара ссылок на ресурсы, которые доходчиво, на мой взгляд, рассказывают, как делаются web-странички.

На сайте htmlbook есть статьи, книги, описание тегов HTML и CSS, и способы их применения. Описано нормальным, понятным простому человеку языком, Так же мне понравился сайт codenet , на котором много интересных и познавательных статей. И естественно, по всем вопросам обращайтесь к Гуглу или Яндекса, они вам точно помогут и ответят на большинство вопросов.

И не могу не упомянуть сайт internet-technologies. Этот сайт для вебмастеров, здесь есть и статьи и книги, и форум. В разделе статьи, много интересных статей про дизайн, вёрстку, раскрутку, программирование и многое другое и интересное. Раздел книг поделен на категории; web-программирование, базы данных, языки разметки, web-дизайн, web-мастеру, протоколы, apache. Так же есть хорошая подборка скриптов на PHP, Perl, Asp и Java. И самое интересное для начинающих, это шаблоны сайтов.

Самое интересное, потому что, скачав шаблон, можно открыть его в редакторе и издеваться над ним, как душе угодно. И не просто, а со смыслом. Меняя, или теги, или свойства, смотреть, что из этого получается. И периодически заглатывая в учебник, наглядно видеть, как и почему, происходят те или иные изменения. Начиная с простого, применяя упорство и настойчивость, можно добиться хороших результатов.

Но шаблоны, шаблонами, а вёрстка и дизайн сайта в любом случае будет привлекательным и обратит на себя внимание, если это сделать с любовью и уникально. Если эта работа приносит вам удовольствие. Если эта работа вам по душе, то есть нравится. Только в этом случае, будет результат, который понравится не только вам, а найдутся люди, которые одобрят ваши начинания. Придут на ваш сайт и скажут: «Это хорошо».
 
Сверху Снизу