ОБУЧЕНИЕ Делаем фермы стабильными и самостоятельными

Eric_Cartman
Оффлайн
Регистрация
22.12.17
Сообщения
58
Реакции
85
Репутация
110
Всем привет.
Написано специально для форума

Сегодняшняя статья будет посвящена автоматизации майнинг ригов.
Старички вряд ли увидят что то новое, новичкам же думаю будет полезно. Основано всё на личном опыте.

Сейчас в интерене можно найти много информации об этом.

Есть платные софты,есть бесплатные,есть крутые(с большим функционалом, типа отправки уведомлений на почту или телеграмм и даже по смс.),есть средние(только автоматизация),есть любительские, есть профессиональные.

Как во всём этом не запутаться и быстрее всё запустить в работу? Об этом я вам и расскажу :)

Наша цель БЕСПЛАТНАЯ автоматизация и мониторинг ферм.
Если у вас не один риг, и вы не сидите возле него круглосуточно, то встаёт ряд проблем.
-Отваливается инет на ригах,
-Отваливаются драйвера на ригах
-Отваливается сам майнер и т.д

Нам же нужна стабильность, что бы наша ферма работала круглые сутки, и в случае сбоев(см.выше) сама восстаналивала свою работоспособность.
Так же нужно иметь постоянный доступ туда для мониторинга "глазами" и выполнения настроек, перенастроек.


Весь софт я прикреплю архивом в конце статьи.

Поехали.


Для начала нам нужен доступ на ферму, что бы всё работать в ней.

Что бы не тянуть провода по квартире(особенно если у вас не один риг) и была возможность закинуть риг на балкон, в кладовку или куда ни будь подальше от спальни(фермы довольно таки жужжат), я рекомендую использовать Wi-Fi приемники и хороший роутер.

У меня на ригах стоят USB приемники Wi-Fi TP-LINK и хороший роутер от TP-LINK
Купить приемники можно в DNS или любом компьютерном магазине за 600 рублей в среднем.Поверьте мне, об этим "вложениях" вы точно не пожалеете :)

Все мы знаем такой прекрасный софт как TeamViewer(Далее "тимка")

Скачать последнюю версию можно с офф.сайта
TeamViewer – удаленная поддержка, удаленный доступ, онлайн взаимодействие и конференции

Устанавливаем.При установке выбираем "Установить, чтобы потом управлять этим компьютером удаленно", Личное/некоммерческое использование.
Далее появляется окно в котором мы настраиваем сам доступ к ригу.
Даём ему "Имя" например "Ferma_1060_1"
И постоянный пароль для доступа.(не ставьте лёгкий пароль, была тенденция как то подбирать пароли и злоумышленники могут "пошалить" на вашей ферме, например начать копать на свой кошелек а не на ваш :))

Если у вас несколько ригов, домашний ПК, ноут и т.д. то Рекомендую зарегистрироваться в тимке, и все ваши компьютеры будут в списке, под рукой, и подключаться к ним можно будет по одному щелчку мышки.

Тут думаю сложностей возникнуть не должно.
Софт добавляется в автозагрузку Windows(если не добавился, поставьте галочку в настройках, или вручную закиньте его в автозагрузку).

Как настроить нужный вам майнер и сделать так что бы он стартовал при запуске вашей фермы, думаю вый найдёте сами. Информации в интернете полно.
Главное не забыть засунуть его в автозагрузку. что бы при запуске фермы, майнер тоже запускался.

Теперь мы всегда(при наличии инета) можем подключаться к ферме.

Идём дальше.
Бывает такое, что интернет отваливается.(если вы купили китайский дешевый приёмник Wi-Fi за 250р - 300р, то отваливаются они довольно часто, так же причиной может быть плохой роутер или провайдер).
На этот случай я использую батник (Файл с раширением .bat), который проверяет наличие интернета и если интернет отсутствует, перезагружает вашу ферму.
При перезагрузке заново устанавливается соединение и если неполадка была именно приёмнике/роутере, а не на стороне провайдера, то вуаля всё опять заработает.

Файлик из архива называется "Reboot".

Процедуру проверки нужно запускать по расписанию средствами Windows.Я настроил проверку "один раз в пол часа". Можно сделать раз в час, можно раз в 10 минут. Тут уже на ваше усмотрение.

Делается это следующим образом.(на примере Windows 7)
1.Пуск - панель управления - Администрирование - Планировщик заданий - Создать задачу.
upload_2018-1-24_13-44-46-jpeg.195

upload_2018-1-24_13-45-25-jpeg.197

2.Пишем название типа "Проверка интернета один раз в час".
3.Переходим на вкладку "Триггеры".
4.Нажимаем создать.
5.Ставим повторять задачу, каждые 30 минут, бесконечно и время когда начнётся выполнение задачи.
upload_2018-1-24_13-47-23-jpeg.200

6.Далее идём на вкладку "Действия".
7.Так же нажимаем создать.
8.Выбираем "запускать программу".Указываем путь к нашему "батнику".
upload_2018-1-24_13-46-1-jpeg.199

9.Готово. Больше ничего трогать не желательно.

Проверяем, то что сделали.
Раз в полчаса, должен запускаться "батник". Появляется чёрное окно, в котором он пингует dns адрес гугла, и если пинга нет(отсутствует интернет) перезагружает ферму.

Идём дальше.
Отваливается майнер(из за переразгона) или вылетают драйвера одной или нескольких видеокарточек.
На этот случай у нас есть другой батник. Называется он Mining Listener.

Обратите внимание, батник который я приложил в архиве, настроен на 5 карточек, если у вас их больше или меньше, настройте его по инструкции(будет ниже)
Там нужно просто либо удалить строчки, либо добавить. В видео всё доступно рассказано.

При запуске, он замеряет суммарную нагрузку ваших видео карт, берет это за норму, и если нагрузка отклоняется от нормы(вылетела одна или две видеокарты), то перезапускает ферму.

Этот батник нужно отредактировать под количество видеокарт которые у вас установлены.
Инструкцию и ссылку на видео- обзор прилагаю.

Основные и часто возникающие проблемы мы устранили.
Теперь наши фермы готовы ко многим трудностям и будут работать без нас.
Можно спать спокойно(отваливается обычно всё ночью, а вы увидите это только утром),ведь простой наших ферм стоит нам денег.

Ссылка на софт(батники) упоминающиеся в статье. Запакованы и залиты на обменник
Батники.zip (1.22KB) - SendSpace.com

По поводу денег, денег на свои первые фермы можно заработать обучившись по моему мануалу (Ссылка на мою тему с отзывами в подписи).

Всем успехов и стабильности во всём! Если статья понравилась, ставьте лайки, напишу ещё что ни будь полезное!
 
Последнее редактирование:
caymans
Оффлайн
Регистрация
31.12.17
Сообщения
112
Реакции
15
Репутация
0
Отличная статья,сто % кому то будет полезна
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
Belia
Оффлайн
Регистрация
06.01.18
Сообщения
165
Реакции
8
Репутация
0
Годно, благодарю. Про китайские приёмники не знал
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
Bembi
Оффлайн

Bembi

.
.
Регистрация
07.06.17
Сообщения
6.013
Реакции
420
Репутация
251
Хорошо расписанная статья и лайк за старания.
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
leo
Оффлайн

leo

Регистрация
28.01.18
Сообщения
61
Реакции
7
Репутация
3
получил много полезной информации за что и поставил лайк.
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
Андрей35
Оффлайн
Регистрация
22.01.18
Сообщения
195
Реакции
2
Репутация
3
Очень благодарен вам за хороший рассказ, это многим поможет.

Если бы сразу можно было бы купить собранною, настроенною ферму для майнинга, что бы сразу как приобрел подключил и начал майнить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
W
Оффлайн
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
Если бы сразу можно было бы купить собранною, настроенною ферму для майнинга, что бы сразу как приобрел подключил и начал майнить.
привет. на авито перестали продавать настроенные собранные фермы?
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
Андрей35
Оффлайн
Регистрация
22.01.18
Сообщения
195
Реакции
2
Репутация
3
Что бы фермы хорошо работали нужен постоянно работающий интернет, ну и электричество должно быть всегда.
 
W
Оффлайн
Регистрация
03.01.18
Сообщения
706
Реакции
280
Репутация
525
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
FreddyFox1337
Оффлайн
Регистрация
04.01.18
Сообщения
46
Реакции
10
Репутация
15
Хорошая статья! :thumbsup:
 
S
Оффлайн
Регистрация
22.02.18
Сообщения
42
Реакции
8
Репутация
3
Что бы фермы хорошо работали нужен постоянно работающий интернет, ну и электричество должно быть всегда.
А что фермы не работают без электричества? Блин я хотел немного сэкономить... Еще и интернет нужен? Спасибо я не знал. Если серьезно это можно на мемы растащить.
 
Victoria12
Оффлайн
Регистрация
12.01.18
Сообщения
65
Реакции
4
Репутация
0
Купить приемники можно в DNS или любом компьютерном магазине за 600 рублей в среднем
У нас такие приемники от 650 рублей в М-видео продаются, так за ними прям очередь выстраивается. Сама прикупила такую штуку. Очень довольна.
Автора благодарю за информативную и полезную статью.:thumbsup:
 
S
Оффлайн
Регистрация
22.02.18
Сообщения
42
Реакции
8
Репутация
3
привет. на авито перестали продавать настроенные собранные фермы?
Нет, 15% обьявлений как раз о фермах. Продам, соберу на заказ и всё такое. И как минимум 4% из этих 15 это кидалово.
 
  • Like
Реакции: Eric_Cartman
Comrad
Оффлайн
Регистрация
18.04.18
Сообщения
74
Реакции
9
Репутация
3
Нет, 15% обьявлений как раз о фермах. Продам, соберу на заказ и всё такое. И как минимум 4% из этих 15 это кидалово.
Сам брал ферму там есть система отзывов и получается что продавцу просто не выгодно кидать тебя на 15 000 рублей и потерять репутацию.
 
Eric_Cartman
Оффлайн
Регистрация
22.12.17
Сообщения
58
Реакции
85
Репутация
110
Сам брал ферму там есть система отзывов и получается что продавцу просто не выгодно кидать тебя на 15 000 рублей и потерять репутацию.

Да продавцы однодневки, или раскачанные акки с фейковой репутацией
им как раз выгодно, кинуть 10 чел по 15 000 руб. и сделать новый аккаунт
 
Comrad
Оффлайн
Регистрация
18.04.18
Сообщения
74
Реакции
9
Репутация
3
Да продавцы однодневки, или раскачанные акки с фейковой репутацией
им как раз выгодно, кинуть 10 чел по 15 000 руб. и сделать новый аккаунт
Репу то они где возьмут? И отзывы тоже просто так не накрутишь. Есть продавцы которые годами работают и всё норм. Есть мошенники но как раз исходя из отзывов можно это обходить.
 
cvcan
Оффлайн
Регистрация
31.01.18
Сообщения
99
Реакции
12
Репутация
0
Репу то они где возьмут? И отзывы тоже просто так не накрутишь. Есть продавцы которые годами работают и всё норм. Есть мошенники но как раз исходя из отзывов можно это обходить.
Накручены могут быт ьи репа и отзывы ради того что бы кинуть людей на 150 к можно постараться.
 
Comrad
Оффлайн
Регистрация
18.04.18
Сообщения
74
Реакции
9
Репутация
3
Накручены могут быт ьи репа и отзывы ради того что бы кинуть людей на 150 к можно постараться.
Как ты накрутишь больше 100 отзывов и еще больше репы? Для того что бы кинуть 1 человека на ферму в пусть даже в 20 тысяч рублей?
 
cvcan
Оффлайн
Регистрация
31.01.18
Сообщения
99
Реакции
12
Репутация
0
Как ты накрутишь больше 100 отзывов и еще больше репы? Для того что бы кинуть 1 человека на ферму в пусть даже в 20 тысяч рублей?
Почему 20 к всего? 20 к получаешь с человека а если их будет 10 например? И получается уже 200 к рублей а за такие деньги как угодно себе отзывы то накрутишь и репу тоже.
 
Comrad
Оффлайн
Регистрация
18.04.18
Сообщения
74
Реакции
9
Репутация
3
Почему 20 к всего? 20 к получаешь с человека а если их будет 10 например? И получается уже 200 к рублей а за такие деньги как угодно себе отзывы то накрутишь и репу тоже.
10 человек поведутся на такое? Я заказываю ферму и мне должны в течении дня-двух выдать трек номер что бы отслдедить посылку а если не выдают я пишу это в отзыве и никто больше не закупит ферму.
 
Сверху Снизу